Laboratori Didattici

Italiano

Laboratori Bruno Pontecorvo
Responsabile docente: prof. Antonio Di Domenico
tel. 06 4991 4457
antonio.didomenico@roma1.infn.it

Responsabili tecnici:
Fabio Basti
tel. 06 4991 3938
fabio.basti@uniroma1.it
Laura Di Benedetto
tel. 064991 3938
laura.dibenedetto@uniroma1.it

ubicazione: Via Tiburtina 205

Laboratori di Fisica
Responsabile docente: dr. Marco Vignati
tel. 06 4991 4832
marco.vignati@roma1.infn.it

Responsabile tecnico:
Vincenzo Romildo Perino
tel. 06 4991 4265
vincenzo.perino@uniroma1.it

ubicazione: primo piano, edificio Marconi - Città universitaria

Laboratorio di Fisica Nucleare e Subnucleare
Responsabile docente: Prof. Gianluca Cavoto
tel. 06 4991 4344
gianluca.cavoto@uniroma1.it

ubicazione: piano interrato, edificio Marconi - Città universitaria

Laboratorio di calcolo
Responsabile docente: prof. Giovanni Organtini
tel. 06 49491 4329
giovanni.organtini@roma1.infn.it

ubicazione: secondo piano edificio Fermi - Città universitaria

Laboratorio Esperienze Didattiche
> website
Responsabile docente: prof. Giovanni Organtini
tel. 06 49491 4329
giovanni.organtini@roma1.infn.it

  Personale tecnico:
Stefano Petrocchi
tel. 06 4991 4263
stefano.petrocchi@roma1.infn.it

ubicazione: edificio Marconi - Città universitaria
  
  

L' Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma