Insegnamento | Docente | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|---|
Meccanica (A-De) | Bellini | Aula3 8-10 | Aula3 14-16 | Aula3 11-12 | Aula3 10-12 | Aula3 12-14 |
Meccanica (Di-Lo) | Bachelet | Aula3 14-16 | Aula3 8-10 | Aula3 15-16 | Aula3 16-18 | Aula3 8-10 |
Meccanica (Lp-P) | Pisano | Aula4 10-12 | Aula4 14-16 | Aula4 11-12 | Aula4 10-12 | Aula4 12-14 |
Meccanica (Q-Z) | Del Re D. | Aula4 14-16 | Aula4 8-10 | Aula4 15-16 | Aula4 16-18 | Aula4 8-10 |
Chimica (A-De) | Cartoni | Aula3 10-12 | Aula3 10-11 | Aula3 8-10 | ||
Chimica (Di-Lo) | Monti | Aula3 16-18 | Aula3 14-15 | Aula3 14-16 | ||
Chimica (Lp-P) | Pettiti | Aula4 8-10 | Aula4 10-11 | Aula4 8-10 | ||
Chimica (Q-Z) | Lanzilotto | Aula4 14-15 | Aula4 14-16 | Aula4 10-12 | ||
Laboratorio di meccanica (A-De) | Organtini | Aula3 16-18 | Aula3 8-10 | Aula3 14-16 | ||
Laboratorio di meccanica (Di-Lo) | Santanastasio | Aula3 10-12 | Aula3 12-14 | Aula3 10-12 | ||
Laboratorio di meccanica (Lp-P) | Messina | Aula4 16-18 | Aula4 8-10 | Aula4 14-16 | ||
Laboratorio di meccanica (Q-Z) | Paramatti | Aula4 16-18 | Aula4 10-12 | Aula4 12-14 |
Insegnamento | Docente | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|---|
Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) | Santini | Amaldi 14-16 | Amaldi 8-10 | Amaldi 15-16 | Amaldi 10-12 | Amaldi 8-10 |
Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) | Vulpiani | Aula6 10-12 | Aula6 8-10 | Aula6 15-16 | Aula6 14-16 | Aula6 8-10 |
Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) | Papinutto | Aula7 14-16 | Aula7 8-10 | Aula7 15-16 | Aula7 14-16 | Aula7 8-10 |
Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) | Cesi | Conversi 8-10 | Conversi 13-14 | Conversi 10-12 | Conversi 8-10 | |
Lingua inglese | Nonno | Rasetti 12-14 dal 21/03/22 al 10/06/22 | Aula8 12-16 dal 18/04/22 al 29/04/22 | |||
Elettromagnetismo (A-D) | Lacava | Amaldi 16-18 | Amaldi 10-12 | Amaldi 14-15 | Amaldi 8-10 | Amaldi 10-12 |
Elettromagnetismo (E-N) | Piacentini | Aula6 8-10 | Aula6 10-12 | Aula6 14-15 | Aula6 12-14 | Aula6 10-12 |
Elettromagnetismo (O-Z) | Bini | Aula7 16-18 | Aula7 10-12 | Aula7 14-15 | Aula7 12-14 | Aula7 10-12 |
Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) | Gauzzi | Amaldi 12-13 | Amaldi 16-18 | LabEm 15-19 | ||
Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) | Masi | LabEm 15-19 | Aula6 12-13 | Aula6 16-18 | ||
Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) | Di Domenico | Aula7 12-13 LabEm 15-19 | Aula7 16-18 |
Insegnamento | Docente | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|---|
Ottica e Laboratorio (A-DE) | Trotta | Amaldi 10-12 LabOtt 15-19 | Amaldi 16-18 | Amaldi 9-10 | ||
Ottica e Laboratorio (DF-ME) | Sciarrino | Aula6 16-18 | LabOtt 15-19 | Aula6 9-10 LabOtt 15-19 | Aula6 8-10 | |
Ottica e Laboratorio (MF-Z) | Del Re E. | Aula7 10-12 | Aula7 8-10 LabOtt 15-19 | Aula7 15-16 | ||
Struttura della materia (A-DE) | Mauri | Amaldi 10-12 | Amaldi 13-16 | |||
Struttura della materia (DF-ME) | Postorino | Aula6 14-16 | Aula6 10-12 | Aula6 15-16 | ||
Struttura della materia (MF-Z) | Scopigno | Aula7 8-10 | Aula7 10-12 | Aula7 10-11 | ||
Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) | Del Re D. | Amaldi 8-10 | Amaldi 14-16 | Amaldi 8-9 | ||
Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) | Bini | Aula6 8-9 | Aula6 10-12 | Aula6 13-15 | ||
Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) | Rahatlou | Aula7 8-10 | Aula7 11-12 | Aula7 13-15 | ||
Istituzioni di fisica applicata | Faccini | LabCalc 12-14 | LabCalc 10-13 | |||
Genetica ed evoluzione | Parisi V. | Aula3 12-14 | Aula3 16-18 | |||
Introduzione alla fisica dell'atmosfera | Siani | Rasetti 8-10 | Rasetti 8-10 | |||
Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica | Giagu | Aula6 12-14 | LabSS-LabAstro 12-14 dal 11/04/22 al 10/06/22 Aula3 12-14 dal 23/02/22 al 08/04/22 | |||
Elettronica generale | Nicolau | Aula8 10-12 | Aula8 16-18 | Aula8 14-15 |
Insegnamento | Docente | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|---|
Condensed Matter Physics II | Boeri | Aula7 12-14 | Aula5 10-12 | Aula7 12-13 | ||
Superconductivity and superfluidity | Benfatto | Majorana 8-10 | Amaldi 12-14 | Majorana 13-14 | ||
Spectroscopy methods and nanophotonics | Lupi | Majorana 12-14 | Majorana 10-12 | Careri 9-10 dal 02/05/22 al 27/05/22 | ||
Particle physics | Bagnaia | Careri 12-14 | Rasetti 16-18 | Careri 14-16 | ||
Quantum Electrodynamics | Papinutto | Conversi 10-12 | Conversi 10-12 | Conversi 12-13 | ||
Meccanica statistica del non equilibrio | Vulpiani | Careri 16-19 | Careri 16-18 | |||
Nuclear physics | De Cecco | Rasetti 8-10 | Rasetti 12-14 | |||
Onde gravitazionali stelle e buchi neri | Gualtieri | Careri 14-16 | Majorana 8-10 dal 28/03/22 al 06/05/22 Careri 8-10 dal 23/02/22 al 25/03/22 Careri 8-10 dal 09/05/22 al 10/06/22 | Careri 14-15 | ||
Nonlinear waves and solitons | Santini | Careri 12-14 | Careri 16-18 | |||
Physics of liquids | Russo | Conversi 8-10 | Conversi 10-12 | |||
Neural Networks | Mattia | Rasetti 14-16 | Rasetti 12-14 | |||
Symmetries and Fundamental Interactions | Polosa | Careri 16-18 | Careri 10-12 | |||
Astrofisica delle alte energie | Stella | Majorana 8-10 | Majorana 8-10 | |||
Astrofisica extragalattica | Pentericci | Aula7 14-16 | Aula4 16-18 | |||
Astrofisica stellare | Schneider | Amaldi 12-14 | Amaldi 12-14 | Careri 8-10 dal 18/04/22 al 22/04/22 Careri 8-10 dal 30/05/22 al 10/06/22 | ||
Dinamica dei sistemi stellari | Merafina | Aula8 16-18 | Aula8 16-18 | |||
Observational cosmology | Lamagna | Majorana 12-14 | Majorana 10-12 | |||
Ottica astronomica | De Petris | Aula8 12-14 | Aula8 10-12 | |||
Physical cosmology | Melchiorri | Careri 10-12 | LabCalc 14-16 | Careri 15-16 | ||
Theoretical astrophysics | Capuzzo Dolcetta | Rasetti 10-12 | Rasetti 10-12 | |||
Planets and exoplanets | Pascale | LabCalc 16-18 | LabCalc 15-17 | |||
Mathematical physics | Caglioti | Conversi 14-16 | Conversi 8-10 | |||
Group Theory in Mathematical Physics | Panati | Careri 10-12 | Majorana 8-10 | |||
Methods in experimental particle physics | Di Domenico | Aula8 16-18 | Aula8 18-19 | Aula8 16-18 | ||
Molecular Biology | Ballarino | Seminari 10-12 | Seminari 12-14 | |||
Physics Laboratory II - BIO | Nucara | Careri 10-12 dal 23/02/22 al 08/04/22 | Careri 16-19 dal 23/02/22 al 08/04/22 | Careri 9-10 dal 23/02/22 al 08/04/22 | ||
Physics Laboratory II - MAT | Mariani | Majorana 10-12 dal 23/02/22 al 25/03/22 | Rasetti 16-19 dal 23/02/22 al 25/03/22 | |||
Physics Laboratory II - PART | Cavoto | Aula7 16-19 | Conversi 14-16 | |||
English Language | Talebian Sedehi | Majorana 8-11 dal 09/05/22 al 10/06/22 | Aula6 17-19 | |||
Biophysics | Di Leonardo | Aula4 12-14 | Aula4 16-18 | |||
Detectors and accelerators in particle physics | Giagu | Conversi 10-12 | Conversi 14-16 | |||
Computer Architecture for Physics | Lonardo | Rasetti 8-10 | Rasetti 12-14 | |||
Theoretical Biophysics | Giardina | Careri 8-10 | Careri 14-16 | |||
Photonics | Scopigno | Aula6 16-18 | Rasetti 14-16 | |||
Electroweak interactions | Contino | Conversi 8-10 | Conversi 12-14 | Aula7 12-14 dal 23/02/22 al 22/04/22 | ||
Advanced Machine Learning for Physics | Giagu | Aula6 14-16 | LabSS-LabAstro 16-18 dal 11/04/22 al 10/06/22 Aula3 16-18 dal 23/02/22 al 08/04/22 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) Del Re D. | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) Del Re D. | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini |
9-10 | Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) Del Re D. | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini |
10-11 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Struttura della materia (A-DE) Mauri | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Elettromagnetismo (A-D) Lacava |
11-12 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Struttura della materia (A-DE) Mauri | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Elettromagnetismo (A-D) Lacava |
12-13 | Astrofisica stellare Schneider | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | Superconductivity and superfluidity Benfatto | Astrofisica stellare Schneider | |
13-14 | Astrofisica stellare Schneider | Superconductivity and superfluidity Benfatto | Astrofisica stellare Schneider | Struttura della materia (A-DE) Mauri | |
14-15 | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) Del Re D. | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | CdD/CAD . | Struttura della materia (A-DE) Mauri |
15-16 | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | Fisica nucleare e subnucleare I (A-DE) Del Re D. | Modelli e metodi matematici della fisica (A-D) Santini | CdD/CAD . | Struttura della materia (A-DE) Mauri |
16-17 | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | CdD/CAD . | |
17-18 | Elettromagnetismo (A-D) Lacava | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | CdD/CAD . | |
18-19 | CdD/CAD . | ||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Electroweak interactions Contino | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi | Physics of liquids Russo | Mathematical physics Caglioti | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi |
9-10 | Electroweak interactions Contino | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi | Physics of liquids Russo | Mathematical physics Caglioti | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi |
10-11 | Quantum Electrodynamics Papinutto | Detectors and accelerators in particle physics Giagu | Quantum Electrodynamics Papinutto | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi | Physics of liquids Russo |
11-12 | Quantum Electrodynamics Papinutto | Detectors and accelerators in particle physics Giagu | Quantum Electrodynamics Papinutto | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi | Physics of liquids Russo |
12-13 | Electroweak interactions Contino | Quantum Electrodynamics Papinutto | |||
13-14 | Electroweak interactions Contino | Modelli e metodi matematici della fisica (Astrofisica) Cesi | |||
14-15 | Mathematical physics Caglioti | Detectors and accelerators in particle physics Giagu | Physics Laboratory II - PART Cavoto | ||
15-16 | Mathematical physics Caglioti | Detectors and accelerators in particle physics Giagu | Physics Laboratory II - PART Cavoto | ||
16-17 | seminari . | seminari . | seminari . | seminari . | seminari . |
17-18 | seminari . | seminari . | seminari . | seminari . | seminari . |
18-19 | |||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Superconductivity and superfluidity Benfatto | Astrofisica delle alte energie Stella | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 28/03/22 al 06/05/22 English Language Talebian Sedehi dal 09/05/22 al 10/06/22 | Astrofisica delle alte energie Stella | Group Theory in Mathematical Physics Panati |
9-10 | Superconductivity and superfluidity Benfatto | Astrofisica delle alte energie Stella | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 28/03/22 al 06/05/22 English Language Talebian Sedehi dal 09/05/22 al 10/06/22 | Astrofisica delle alte energie Stella | Group Theory in Mathematical Physics Panati |
10-11 | Physics Laboratory II - MAT Mariani dal 23/02/22 al 25/03/22 | English Language Talebian Sedehi dal 09/05/22 al 10/06/22 | Spectroscopy methods and nanophotonics Lupi | Observational cosmology Lamagna | |
11-12 | Physics Laboratory II - MAT Mariani dal 23/02/22 al 25/03/22 | Spectroscopy methods and nanophotonics Lupi | Observational cosmology Lamagna | ||
12-13 | Spectroscopy methods and nanophotonics Lupi | Observational cosmology Lamagna | |||
13-14 | Spectroscopy methods and nanophotonics Lupi | Observational cosmology Lamagna | Superconductivity and superfluidity Benfatto | ||
14-15 | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . |
15-16 | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . |
16-17 | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . |
17-18 | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . |
18-19 | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . | studenti . |
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Computer Architecture for Physics Lonardo | Introduzione alla fisica dell'atmosfera Siani | Nuclear physics De Cecco | Introduzione alla fisica dell'atmosfera Siani | |
9-10 | Computer Architecture for Physics Lonardo | Introduzione alla fisica dell'atmosfera Siani | Nuclear physics De Cecco | Introduzione alla fisica dell'atmosfera Siani | |
10-11 | Theoretical astrophysics Capuzzo Dolcetta | Theoretical astrophysics Capuzzo Dolcetta | |||
11-12 | Theoretical astrophysics Capuzzo Dolcetta | Theoretical astrophysics Capuzzo Dolcetta | |||
12-13 | Lingua inglese Nonno dal 21/03/22 al 10/06/22 | Computer Architecture for Physics Lonardo | Neural Networks Mattia | Nuclear physics De Cecco | |
13-14 | Lingua inglese Nonno dal 21/03/22 al 10/06/22 | Computer Architecture for Physics Lonardo | Neural Networks Mattia | Nuclear physics De Cecco | |
14-15 | Neural Networks Mattia | Dottorato . | Photonics Scopigno | Dottorato . | |
15-16 | Neural Networks Mattia | Dottorato . | Photonics Scopigno | Dottorato . | |
16-17 | Particle physics Bagnaia | Dottorato . | Physics Laboratory II - MAT Mariani dal 23/02/22 al 25/03/22 | Dottorato . | |
17-18 | Particle physics Bagnaia | Dottorato . | Physics Laboratory II - MAT Mariani dal 23/02/22 al 25/03/22 | Dottorato . | |
18-19 | Dottorato . | Physics Laboratory II - MAT Mariani dal 23/02/22 al 25/03/22 | Dottorato . | ||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Theoretical Biophysics Giardina | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 23/02/22 al 25/03/22 Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 09/05/22 al 10/06/22 | Astrofisica stellare Schneider dal 18/04/22 al 22/04/22 Astrofisica stellare Schneider dal 30/05/22 al 10/06/22 | ||
9-10 | Theoretical Biophysics Giardina | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 23/02/22 al 25/03/22 Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri dal 09/05/22 al 10/06/22 | Spectroscopy methods and nanophotonics Lupi dal 02/05/22 al 27/05/22 Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 Astrofisica stellare Schneider dal 18/04/22 al 22/04/22 Astrofisica stellare Schneider dal 30/05/22 al 10/06/22 | ||
10-11 | Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 | Physical cosmology Melchiorri | Group Theory in Mathematical Physics Panati | Symmetries and Fundamental Interactions Polosa | |
11-12 | Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 | Physical cosmology Melchiorri | Group Theory in Mathematical Physics Panati | Symmetries and Fundamental Interactions Polosa | |
12-13 | Particle physics Bagnaia | Nonlinear waves and solitons Santini | |||
13-14 | Particle physics Bagnaia | Nonlinear waves and solitons Santini | |||
14-15 | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri | Particle physics Bagnaia | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri | Theoretical Biophysics Giardina | |
15-16 | Onde gravitazionali stelle e buchi neri Gualtieri | Particle physics Bagnaia | Physical cosmology Melchiorri | Theoretical Biophysics Giardina | |
16-17 | Meccanica statistica del non equilibrio Vulpiani | Meccanica statistica del non equilibrio Vulpiani | Symmetries and Fundamental Interactions Polosa | Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 | Nonlinear waves and solitons Santini |
17-18 | Meccanica statistica del non equilibrio Vulpiani | Meccanica statistica del non equilibrio Vulpiani | Symmetries and Fundamental Interactions Polosa | Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 | Nonlinear waves and solitons Santini |
18-19 | Meccanica statistica del non equilibrio Vulpiani | Physics Laboratory II - BIO Nucara dal 23/02/22 al 08/04/22 | |||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | |||||
11-12 | |||||
12-13 | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu dal 11/04/22 al 10/06/22 | ||||
13-14 | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu dal 11/04/22 al 10/06/22 | ||||
14-15 | |||||
15-16 | |||||
16-17 | Advanced Machine Learning for Physics Giagu dal 11/04/22 al 10/06/22 | ||||
17-18 | Advanced Machine Learning for Physics Giagu dal 11/04/22 al 10/06/22 | ||||
18-19 | |||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
9-10 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
10-11 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
11-12 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
12-13 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
13-14 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
14-15 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
15-16 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
16-17 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
17-18 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
18-19 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Meccanica (A-De) Bellini | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini | Chimica (A-De) Cartoni | Meccanica (Di-Lo) Bachelet |
9-10 | Meccanica (A-De) Bellini | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini | Chimica (A-De) Cartoni | Meccanica (Di-Lo) Bachelet |
10-11 | Chimica (A-De) Cartoni | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio | Chimica (A-De) Cartoni | Meccanica (A-De) Bellini | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio |
11-12 | Chimica (A-De) Cartoni | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio | Meccanica (A-De) Bellini | Meccanica (A-De) Bellini | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio |
12-13 | Genetica ed evoluzione Parisi V. | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu dal 23/02/22 al 08/04/22 | Meccanica (A-De) Bellini | |
13-14 | Genetica ed evoluzione Parisi V. | Laboratorio di meccanica (Di-Lo) Santanastasio | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu dal 23/02/22 al 08/04/22 | Meccanica (A-De) Bellini | |
14-15 | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Meccanica (A-De) Bellini | Chimica (Di-Lo) Monti | Chimica (Di-Lo) Monti | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini |
15-16 | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Meccanica (A-De) Bellini | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Chimica (Di-Lo) Monti | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini |
16-17 | Chimica (Di-Lo) Monti | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini | Advanced Machine Learning for Physics Giagu dal 23/02/22 al 08/04/22 | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Genetica ed evoluzione Parisi V. |
17-18 | Chimica (Di-Lo) Monti | Laboratorio di meccanica (A-De) Organtini | Advanced Machine Learning for Physics Giagu dal 23/02/22 al 08/04/22 | Meccanica (Di-Lo) Bachelet | Genetica ed evoluzione Parisi V. |
18-19 | |||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Chimica (Lp-P) Pettiti | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina | Chimica (Lp-P) Pettiti | Meccanica (Q-Z) Del Re D. |
9-10 | Chimica (Lp-P) Pettiti | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina | Chimica (Lp-P) Pettiti | Meccanica (Q-Z) Del Re D. |
10-11 | Meccanica (Lp-P) Pisano | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Chimica (Lp-P) Pettiti | Meccanica (Lp-P) Pisano | Chimica (Q-Z) Lanzilotto |
11-12 | Meccanica (Lp-P) Pisano | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Meccanica (Lp-P) Pisano | Meccanica (Lp-P) Pisano | Chimica (Q-Z) Lanzilotto |
12-13 | Biophysics Di Leonardo | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Meccanica (Lp-P) Pisano | ||
13-14 | Biophysics Di Leonardo | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Meccanica (Lp-P) Pisano | ||
14-15 | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Meccanica (Lp-P) Pisano | Chimica (Q-Z) Lanzilotto | Chimica (Q-Z) Lanzilotto | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina |
15-16 | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Meccanica (Lp-P) Pisano | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Chimica (Q-Z) Lanzilotto | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina |
16-17 | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina | Astrofisica extragalattica Pentericci | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Biophysics Di Leonardo |
17-18 | Laboratorio di meccanica (Q-Z) Paramatti | Laboratorio di meccanica (Lp-P) Messina | Astrofisica extragalattica Pentericci | Meccanica (Q-Z) Del Re D. | Biophysics Di Leonardo |
18-19 | |||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
9-10 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
10-11 | Dottorato . | Dottorato . | Condensed Matter Physics II Boeri | Dottorato . | Dottorato . |
11-12 | Dottorato . | Dottorato . | Condensed Matter Physics II Boeri | Dottorato . | Dottorato . |
12-13 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
13-14 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
14-15 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
15-16 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
16-17 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
17-18 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
18-19 | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . | Dottorato . |
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) Bini | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani |
9-10 | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani |
10-11 | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Struttura della materia (DF-ME) Postorino | Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) Bini | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini |
11-12 | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Struttura della materia (DF-ME) Postorino | Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) Bini | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini |
12-13 | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | ||
13-14 | Metodi di intelligenza artificiale e machine learning per la fisica Giagu | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) Bini | ||
14-15 | Struttura della materia (DF-ME) Postorino | Advanced Machine Learning for Physics Giagu | Elettromagnetismo (E-N) Piacentini | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Fisica nucleare e subnucleare I (DF-ME) Bini |
15-16 | Struttura della materia (DF-ME) Postorino | Advanced Machine Learning for Physics Giagu | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Modelli e metodi matematici della fisica (E-N) Vulpiani | Struttura della materia (DF-ME) Postorino |
16-17 | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Photonics Scopigno | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | ||
17-18 | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Photonics Scopigno | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | English Language Talebian Sedehi | |
18-19 | English Language Talebian Sedehi | ||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | Struttura della materia (MF-Z) Scopigno | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) Rahatlou | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto |
9-10 | Struttura della materia (MF-Z) Scopigno | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) Rahatlou | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto |
10-11 | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Struttura della materia (MF-Z) Scopigno | Struttura della materia (MF-Z) Scopigno | Elettromagnetismo (O-Z) Bini |
11-12 | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Struttura della materia (MF-Z) Scopigno | Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) Rahatlou | Elettromagnetismo (O-Z) Bini |
12-13 | Condensed Matter Physics II Boeri | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Electroweak interactions Contino dal 23/02/22 al 22/04/22 | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Condensed Matter Physics II Boeri |
13-14 | Condensed Matter Physics II Boeri | Electroweak interactions Contino dal 23/02/22 al 22/04/22 | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) Rahatlou | |
14-15 | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Astrofisica extragalattica Pentericci | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Fisica nucleare e subnucleare I (MF-Z) Rahatlou |
15-16 | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Astrofisica extragalattica Pentericci | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Modelli e metodi matematici della fisica (O-Z) Papinutto | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. |
16-17 | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Physics Laboratory II - PART Cavoto | ||
17-18 | Elettromagnetismo (O-Z) Bini | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Physics Laboratory II - PART Cavoto | ||
18-19 | Physics Laboratory II - PART Cavoto | ||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | Elettronica generale Nicolau | Ottica astronomica De Petris | |||
11-12 | Elettronica generale Nicolau | Ottica astronomica De Petris | |||
12-13 | Ottica astronomica De Petris | Lingua inglese Nonno dal 18/04/22 al 29/04/22 | |||
13-14 | Ottica astronomica De Petris | Lingua inglese Nonno dal 18/04/22 al 29/04/22 | |||
14-15 | Elettronica generale Nicolau | Lingua inglese Nonno dal 18/04/22 al 29/04/22 | |||
15-16 | Lingua inglese Nonno dal 18/04/22 al 29/04/22 | ||||
16-17 | Methods in experimental particle physics Di Domenico | Dinamica dei sistemi stellari Merafina | Elettronica generale Nicolau | Dinamica dei sistemi stellari Merafina | Methods in experimental particle physics Di Domenico |
17-18 | Methods in experimental particle physics Di Domenico | Dinamica dei sistemi stellari Merafina | Elettronica generale Nicolau | Dinamica dei sistemi stellari Merafina | Methods in experimental particle physics Di Domenico |
18-19 | Methods in experimental particle physics Di Domenico | ||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | Istituzioni di fisica applicata Faccini | ||||
11-12 | Istituzioni di fisica applicata Faccini | ||||
12-13 | Istituzioni di fisica applicata Faccini | Istituzioni di fisica applicata Faccini | |||
13-14 | Istituzioni di fisica applicata Faccini | ||||
14-15 | Physical cosmology Melchiorri | ||||
15-16 | Physical cosmology Melchiorri | Planets and exoplanets Pascale | |||
16-17 | Planets and exoplanets Pascale | Planets and exoplanets Pascale | |||
17-18 | Planets and exoplanets Pascale | ||||
18-19 | |||||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | |||||
11-12 | |||||
12-13 | |||||
13-14 | |||||
14-15 | |||||
15-16 | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | ||
16-17 | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | ||
17-18 | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | ||
18-19 | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (E-N) Masi | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (O-Z) Di Domenico | Laboratorio di elettromagnetismo e circuiti (A-D) Gauzzi | ||
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | |||||
11-12 | |||||
12-13 | |||||
13-14 | |||||
14-15 | |||||
15-16 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | |
16-17 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | |
17-18 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | |
18-19 | Ottica e Laboratorio (A-DE) Trotta | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (DF-ME) Sciarrino | Ottica e Laboratorio (MF-Z) Del Re E. | |
19-20 |
Triennale I | Triennale II | Triennale III | Magistrale I | Magistrale II |
ora | LUN | MAR | MER | GIO | VEN |
---|---|---|---|---|---|
8-9 | |||||
9-10 | |||||
10-11 | Molecular Biology Ballarino | ||||
11-12 | Molecular Biology Ballarino | ||||
12-13 | Molecular Biology Ballarino | ||||
13-14 | Molecular Biology Ballarino | ||||
14-15 | |||||
15-16 | |||||
16-17 | |||||
17-18 | |||||
18-19 | |||||
19-20 |