Commissioni


COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO

Commissione per la qualità della Ricerca e della III Missione
Presidente: Paolo Mataloni membri:Sergio Caprara, Daniele Del Re, Eugenio Del Re, Riccardo Faccini, Leonardo Gualtieri, Laura Larotonda, Francesco Piacentini

Commissione per i prodotti della Ricerca
  Presidente: Eugenio Del Re membri: Andrea Messina, Maria Proietto, Francesco Santanastasio

Commissione Spazio e Ospiti
Presidente: Antonio Polimeni  membri: Eugenio Del Re, Roberta Angelini (CNR), Giovanni Salmè (INFN)

Manutenzione Ordinaria e Straordinaria (edifici ed impianti)

Presidente: Carlo Mariani membri: Daniele Ciccalotti , Andrea Crisanti, Maria Luisa Libutti, Paolo Mataloni, Antonio Polimeni , Cinzia Murdocca

Placement - Mondo del lavoro 
Presidente: Paolo Bagnaia  membri: Gianluca Cavoto, Daniele Del Re, Roberto Di Leonardo

Commissione per la pianificazione della didattica della Fisica
Presidente: Fabio Bellini  membri: Federico Bordi, Roberto Capuzzo Dolcetta, Leonardo Gualtieri, Roberto Maoli, Paolo Postorino, Tullio Scopigno

Commissione per la Programmazione delle Risorse:
Riccardo Faccini (SC 02A1), Antonio Davide Polosa (SC 02A2), Carlo Mariani (SC 02B1), Marco Grilli (SC 02B2), Paolo De Bernardis (SC 02C1)

 

 

COMMISSIONI DEL CONSIGLIO DI AREA DIDATTICA

Commissione di Gestione dell'Assicurazione Qualitá

La Commissione, rinnovata nei suoi componenti con delibera dellla Giunta del Consiglio di Area Didattica del 2 Ottobre, del 24 Ottobre e del 21 Novembre 2018,  è costituita da:

Presidente: Fabio Sciarrino  Membri: Roberto Bonciani, Marco De Petris, Roberto Maoli, Silvia Masi, Giovanni Organtini, Mauro Raggi, Eugenio Del Re, Daniele Del Re, Fabio Bellini, Sonia Riosa, Gabriele Marchioni (studente - Laurea in Fisica, L-30), Giovanni Adriano (studente - Laurea Magistrale in Fisica LM-17), Lucia Lanfiuti Baldi -(studentessa - Laurea Magistrale in Astronomia e Astrofisica LM-58)

Commissione di coordinamento dell'area didattica
Presidente: Andrea Pelissetto Membri : Fabio Bellini, Fabio Sciarrino, Marco De Petris, Leonardo Gualtieri, Chiara Badiali (rappresentante degli studenti); Fabio Sebastiani (rappresentante degli studenti).
Sono inoltre stabilmente invitati alle riunioni della Commissione i professori: Roberto Di Leonardo (Delegato del Direttore per la Didattica), Antonio Polosa (Ammissione Lauree Magistrali), Carlo Presilla (Passaggi e Trasferimenti), Francesco Piacentini (Percorsi di Eccellenza), Paolo Bagnaia (Presidente CAD 2012-2015),Giovanni Bachelet (Presidente CAD 2015-2017).

Commissione Osservatorio della didattica (docenti-studenti)
Corso di laurea in Fisica L-30 Presidente: Marco Grilli  Membri:  Silvia Masi, Francesco Sirovich (studente), Alessandro Verdini (studente)
Corso di laurea magistrale in Fisica LM-17 - Presidente: Marco Grilli  Membri: Maria Grazia Betti, Nicola Bortolotti (studente), Mario Veca (studente)
Corso di laurea magistrale in Astronomia e Astrofisica LM-58 - Presidente: Valeria Ferrari  Membri: F. Piacentini, Lucia Lanfiuti Baldi (studentessa), Sara Romagnoli (studentessa)

Commissione per i percorsi formativi degli studenti
Per la laurea triennale in Fisica, curriculum Fisica: Leonardo Gualtieri; curriculum Astrofisica: Silvia Masi; curriculum Fisica applicata: Leonardo Gualtieri
Per la laurea magistrale in Fisica, curriculum Particle and Astroparticle: Riccardo Paramatti; curriculum Fisica della Materia: Paolo Postorino;
curriculum Teorico: Valeria Ferrari; curriculum Biosistemi: Federico Bordi
Per la laurea magistrale in Astronomia e Astrofisica: Marco De Petris

Commissione per la verifica dei requisiti magistrali
Presidente: Antonio Polosa  Membri:  Cesare Bini, Marco De Petris, Irene Rosana Giardina, Roberto Maoli, Rinaldo Trotta

Commissione passaggi e trasferimenti
Presidente: Carlo Presilla  Membri: Francesco Piacentini, Naurang L. Saini

Commissione percorsi di eccellenza: Francesco Piacentini, Raffaella Schneider

 

COMMISSIONE PARITETICA

La Commissione paritetica, istituita dalla Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali è consultabile sul sito di Facoltà

DIDATTICA - Organi e Commissioni

Giunta del Consiglio di Area Didattica
Coordinatori dei Corsi di Studio (CCS)
Commissione per i percorsi formativi degli studenti
Commissione paritetica
Commissione per la qualità della Didattica

 

Italian

L' Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma