Membri del Consiglio di Dipartimento

Italiano

Professori Ordinari

  1. Giovanni Battista Bachelet
  2. Paolo Bagnaia
  3. Antonio Capone
  4. Paolo De Bernardis
  5. Riccardo Faccini
  6. Simonetta Gentile
  7. Marco Grilli
  8. Marumi Kado
  9. Egidio Longo
  10. Vittorio Loreto
  11. Carlo Mariani
  12. Vincenzo Marinari
  13. Guido Martinelli
  14. Paolo Mataloni
  15. Francesco Mauri
  16. Valerio Parisi
  17. Andrea Pelissetto
  18. Luciano Pietronero
  19. Antonio Davide Polosa
  20. Shahram Rahatlou
  21. Fulvio Ricci
  22. Giancarlo Ruocco
  23. Paolo Maria Santini
  24. Fabio Sciarrino
  25. Francesco Sciortino
  26. Angelo Vulpiani

Professori Associati

  1. Elia Stefano Battistelli
  2. Fabio Bellini
  3. Lara Benfatto
  4. Maria Grazia Betti
  5. Cesare Bini
  6. Roberto Bonciani
  7. Federico Bordi
  8. Livia Eleonora Bove
  9. Sergio Caprara
  10. Roberto Capuzzo Dolcetta
  11. Gianluca Cavoto
  12. Claudio Conti
  13. Carlo Cosmelli
  14. Andrea Crisanti
  15. Giulio D'Agostini
  16. Sandro De Cecco
  17. Daniele Del Re
  18. Eugenio Del Re
  19. Francesco De Luca
  20. Antonio Di Domenico
  21. Roberto Di Leonardo
  22. Paolo Dore
  23. Renato Fastampa
  24. Marco Felici
  25. Paolo Gauzzi
  26. Stefano Giagu
  27. Andrea Giansanti
  28. Irene Rosana Giardina
  29. Leonardo Gualtieri
  30. Francesco Lacava
  31. Paola Leaci
  32. Claudio Luci
  33. Stefano Lupi
  34. Silvia Masi
  35. Franco Meddi
  36. Alessandro Melchiorri
  37. Andrea Messina
  38. Marco Nardecchia
  39. Alessandro Nucara
  40. Giovanni Organtini
  41. Michele Ortolani
  42. Paolo Pani
  43. Mario Lucio Papinuto
  44. Riccardo Paramatti
  45. Enzo Pascale
  46. Francesco Piacentini
  47. Antonio Polimeni
  48. Paolo Postorino
  49. Carlo Presilla
  50. Mauro Raggi
  51. Piero Rapagnani
  52. Federico Ricci Tersenghi
  53. John Russo
  54. Naurang Saini
  55. Francesco Santanastasio
  56. Raffaella Schneider
  57. Tullio Scopigno
  58. Anna Maria Siani
  59. Rinaldo Trotta
  60. Marco Vignati

Ricercatori

  1. Ugo Giuseppe Aglietti
  2. Marco Cacciani
  3. Filippo Cesi
  4. Marco De Petris
  5. Roberto Maoli
  6. Marco Merafina
  7. Stefano Sarti
  8. Francesco Trequattrini

Ricercatori a tempo determinato

  1. Maria Chiara Angelini
  2. Leonetta Baldassarre
  3. Daniele Barducci
  4. Giovanni Batignani
  5. Lilia Boeri
  6. Giuseppe D'Alessandro
  7. Cristiano De Michele
  8. Annalisa Di Bernardino
  9. Irene Di Palma
  10. Jose Abdenago Flores Livas
  11. Luca Lamagna
  12. Andrea Maselli
  13. Francesco Pannarale Greco
  14. Ernesto Placidi
  15. Antonio Policicchio
  16. Lorenzo Rovigatti
  17. Nicolò Spagnolo
  18. Francesca Tria

Rappresentanti titolari di assegno di ricerca, contratto di ricerca pluriennale e borsa di studio

  1. Coppolecchia Alessandro
  2. Paiella Alessandro
  3. Piccinni Ornella Juliana

RAD

Cinzia Murdocca


Rappresentanti Personale TAB

  1. Roberta Ambrosetti
  2. Giorgio Amico
  3. Anna Paula Buono
  4. Daniele Ciccalotti
  5. Antonella Cotugno
  6. Anna De Grossi
  7. Francesca Fossatelli
  8. Laura Larotonda
  9. Maria Luisa Libutti
  10. Giulia Loguercio
  11. Fernanda Lupinacci
  12. Giorgio Milani
  13. Alba Perrotta
  14. Stefano Petrocchi
  15. Sonia Riosa
  16. Daria Varone


Rappresentanti degli studenti del dottorato di ricerca e della Laurea Magistrale

  1. Marco Baldovin
  2. Matteo Di Carlo
  3. Valerio Dolci
  4. Simone Francescato
  5. Giulia Marcucci
  6. Giulia Pierini
  7. Davide Poderini
  8. Sara Romagnoli
  9. Michele Rota

L' Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma