Membri del Consiglio di Dipartimento

Italiano

Professori Ordinari

  1. Giovanni Battista Bachelet
  2. Paolo Bagnaia
  3. Maria Grazia Betti
  4. Antonio Capone
  5. Paolo De Bernardis
  6. Roberto Di Leonardo
  7. Riccardo Faccini
  8. Simonetta Gentile
  9. Marco Grilli
  10. Marumi Kado
  11. Egidio Longo
  12. Vittorio Loreto
  13. Ettore Majorana
  14. Carlo Mariani
  15. Vincenzo Marinari
  16. Guido Martinelli
  17. Paolo Mataloni
  18. Francesco Mauri
  19. Valerio Parisi
  20. Andrea Pelissetto
  21. Luciano Pietronero
  22. Antonio Davide Polosa
  23. Shahram Rahatlou
  24. Fulvio Ricci
  25. Federico Ricci Tersenghi
  26. Giancarlo Ruocco
  27. Paolo Maria Santini
  28. Raffaella Schneider
  29. Fabio Sciarrino
  30. Francesco Sciortino
  31. Angelo Vulpiani

Professori Associati

  1. Elia Stefano Battistelli
  2. Fabio Bellini
  3. Lara Benfatto
  4. Cesare Bini
  5. Lilia Boeri
  6. Roberto Bonciani
  7. Federico Bordi
  8. Livia Eleonora Bove
  9. Sergio Caprara
  10. Roberto Angelo Capuzzo Dolcetta
  11. Gianluca Cavoto
  12. Claudio Conti
  13. Carlo Cosmelli
  14. Andrea Crisanti
  15. Giulio D'agostini
  16. Sandro De Cecco
  17. Daniele Del Re
  18. Eugenio Del Re
  19. Francesco De Luca
  20. Cristiano De Michele
  21. Antonio Di Domenico
  22. Paolo Dore
  23. Renato Fastampa
  24. Marco Felici
  25. Paolo Gauzzi
  26. Stefano Giagu
  27. Andrea Giansanti
  28. Irene Rosana Giardina
  29. Leonardo Gualtieri
  30. Francesco Lacava
  31. Paola Leaci
  32. Claudio Luci
  33. Stefano Lupi
  34. Silvia Masi
  35. Franco Meddi
  36. Alessandro Melchiorri
  37. Andrea Messina
  38. Marco Nardecchia
  39. Alessandro Nucara
  40. Giovanni Corrado Organtini
  41. Michele Ortolani
  42. Paolo Pani
  43. Mauro Lucio Papinutto
  44. Riccardo Paramatti
  45. Enzo Pascale
  46. Francesco Piacentini
  47. Antonio Polimeni
  48. Paolo Postorino
  49. Carlo Presilla
  50. Mauro Raggi
  51. Piero Rapagnani
  52. John Russo
  53. Naurang L. Saini
  54. Francesco Santanastasio
  55. Tullio Scopigno
  56. Anna Maria Siani
  57. Rinaldo Trotta
  58. Marco Vignati

Ricercatori

  1. Ugo Giuseppe Aglietti
  2. Marco Cacciani
  3. Filippo Cesi
  4. Marco De Petris
  5. Roberto Maoli
  6. Marco Merafina
  7. Stefano Sarti
  8. Francesco Trequattrini

Ricercatori a tempo determinato

  1. Maria Chiara Angelini
  2. Leonetta Baldassarre
  3. Daniele Barducci
  4. Giovanni Batignani
  5. Giuseppe D'alessandro
  6. Annalisa Di Bernardino
  7. Irene Di Palma
  8. Jose Flores-livas
  9. Luca Lamagna
  10. Carlo Mancini Terracciano
  11. Andrea Maselli
  12. Francesco Pannarale Greco
  13. Ernesto Placidi
  14. Lorenzo Rovigatti
  15. Nicolò Spagnolo
  16. Francesca Tria

Rappresentanti titolari di assegno di ricerca, contratto di ricerca pluriennale e borsa di studio

  1. Coppolecchia Alessandro
  2. Piccinni Ornella Juliana

RAD

Cinzia Murdocca


Rappresentanti Personale TAB

  1. Roberta Ambrosetti
  2. Giorgio Amico
  3. Anna Paula Buono
  4. Daniele Ciccalotti
  5. Antonella Cotugno
  6. Anna De Grossi
  7. Francesca Fossatelli
  8. Laura Larotonda
  9. Maria Luisa Libutti
  10. Giulia Loguercio
  11. Fernanda Lupinacci
  12. Giorgio Milani
  13. Alba Perrotta
  14. Stefano Petrocchi
  15. Sonia Riosa
  16. Daria Varone

Rappresentanti degli studenti del dottorato di ricerca e della Laurea Magistrale

  1. Matteo Di Carlo
  2. Simone Francescato
  3. Davide Poderini
  4. Sara Romagnoli
  5. Michele Rota

L' Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma