Corsi di Laurea in Fisica - Aule delle Lezioni


Aula Amaldi - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
10 - 11 Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Aglietti/Santini)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
11 - 12 Elettromagnetismo
(Petrarca)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Masi)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
Struttura della Materia
(Sciortino)
12 - 13 Elettromagnetismo
(Petrarca)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Masi)
Elettromagnetismo
(Petrarca)
Struttura della Materia
(Sciortino)
13 - 14 Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Masi)
14 - 15 Simmetrie delle Interazioni Fondamentali
(Testa)
CdD-CAD
(Larotonda)
15 - 16 Simmetrie delle Interazioni Fondamentali
(Testa)
CdD-CAD
(Larotonda)
Cattedra Fermi
(Car)
16 - 17 Elettrodinamica Quantistica
(Benhar Noccioli)
CdD-CAD
(Larotonda)
Cattedra Fermi
(Car)
Dimostrazioni di Fisica
()
17 - 18 Elettrodinamica Quantistica
(Benhar Noccioli)
CdD-CAD
(Larotonda)
Dimostrazioni di Fisica
()
18 - 19 CdD-CAD
(Larotonda)
Dimostrazioni di Fisica
()











Aula 2 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Laboratorio di Astrofisica
(Battistelli)
10 - 11 Laboratorio di Astrofisica
(Battistelli)
Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)
11 - 12 Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)
12 - 13 Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)
13 - 14
14 - 15 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
15 - 16 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
16 - 17 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
17 - 18 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
18 - 19 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)











Aula 3 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
08 - 09 Meccanica
(Pietronero)
09 - 10 Meccanica
(Pietronero)
Meccanica
(Pietronero)
Meccanica
(Pietronero)
Laboratorio di Meccanica
(Bellini)
10 - 11 Meccanica
(Pietronero)
Meccanica
(Pietronero)
Laboratorio di Meccanica
(Bellini)
Laboratorio di Meccanica
(Bellini)
11 - 12 Fisica dei Sistemi a Molti Corpi
(Castellani)
Chimica
(Cartoni)
Laboratorio di Meccanica
(Bellini)
Chimica
(Cartoni)
Meccanica
(Pietronero)
12 - 13 Fisica dei Sistemi a Molti Corpi
(Castellani)
Chimica
(Cartoni)
Laboratorio di Meccanica
(Bellini)
Chimica
(Cartoni)
Meccanica
(Pietronero)
13 - 14 Simulazioni Atomistiche
(Sciortino)
14 - 15 Simulazioni Atomistiche
(Sciortino)
Simulazioni Atomistiche
(Sciortino)
15 - 16 Simulazioni Atomistiche
(Sciortino)
16 - 17 Introduzione alla Fisica dell'Atmosfera
(Cacciani)
Introduzione alla Fisica dell'Atmosfera
(Cacciani)
17 - 18 Introduzione alla Fisica dell'Atmosfera
(Cacciani)
Introduzione alla Fisica dell'Atmosfera
(Cacciani)











Aula 4 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
08 - 09 Meccanica
(Bini)
09 - 10 Meccanica
(Bini)
Meccanica
(Bini)
Meccanica
(Bini)
Laboratorio di Meccanica
(De Cecco)
10 - 11 Meccanica
(Bini)
Meccanica
(Bini)
Laboratorio di Meccanica
(De Cecco)
Laboratorio di Meccanica
(De Cecco)
11 - 12 Chimica
(Pettiti)
Laboratorio di Meccanica
(De Cecco)
Chimica
(Pettiti)
Meccanica
(Bini)
12 - 13 Chimica
(Pettiti)
Laboratorio di Meccanica
(De Cecco)
Chimica
(Pettiti)
Meccanica
(Bini)
13 - 14
14 - 15
15 - 16
16 - 17
17 - 18 Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)
18 - 19 Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)
19 - 20 Fisica Nucleare e Subnucleare II
(Luci)











Aula 5 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Fisica Nucleare
(Salmè)
10 - 11 Fisica Nucleare
(Salmè)
11 - 12 Fisica dei Liquidi
(Zaccarelli)
Fisica dei Liquidi
(Zaccarelli)
12 - 13 Fisica dei Liquidi
(Zaccarelli)
Fisica dei Liquidi
(Zaccarelli)
13 - 14
14 - 15 Genetica ed Evoluzione
(Parisi V.)
Genetica ed Evoluzione
(Parisi V.)
Elettronica Generale
(Di Stefano)
15 - 16 Genetica ed Evoluzione
(Parisi V.)
Genetica ed Evoluzione
(Parisi V.)
Elettronica Generale
(Di Stefano)
16 - 17 Elettronica Generale
(Di Stefano)
Lingua Inglese
(Federici)
17 - 18 Elettronica Generale
(Di Stefano)
Lingua Inglese
(Federici)











Aula 6 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
08 - 09 Meccanica
(Capone)
09 - 10 Meccanica
(Capone)
Meccanica
(Capone)
Meccanica
(Capone)
Laboratorio di Meccanica
(Meddi)
10 - 11 Meccanica
(Capone)
Meccanica
(Capone)
Laboratorio di Meccanica
(Meddi)
Laboratorio di Meccanica
(Meddi)
11 - 12 Chimica
(Stranges)
Laboratorio di Meccanica
(Meddi)
Chimica
(Stranges)
Meccanica
(Capone)
12 - 13 Chimica
(Stranges)
Laboratorio di Meccanica
(Meddi)
Chimica
(Stranges)
Meccanica
(Capone)
13 - 14
14 - 15 Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
15 - 16 Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
16 - 17 Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
17 - 18 Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()
Corso di Laurea in Biotecnologie agro-industriali
()











Aula 7 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
08 - 09 Meccanica
(Del Re)
09 - 10 Meccanica
(Del Re)
Meccanica
(Del Re)
Meccanica
(Del Re)
Laboratorio di Meccanica
(Messina)
10 - 11 Meccanica
(Del Re)
Meccanica
(Del Re)
Laboratorio di Meccanica
(Messina)
Laboratorio di Meccanica
(Messina)
11 - 12 Laboratorio di Astrofisica
(Battistelli)
Chimica
(Viola)
Laboratorio di Meccanica
(Messina)
Chimica
(Viola)
Meccanica
(Del Re)
12 - 13 Laboratorio di Astrofisica
(Battistelli)
Chimica
(Viola)
Laboratorio di Meccanica
(Messina)
Chimica
(Viola)
Meccanica
(Del Re)
13 - 14 Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
14 - 15 Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
15 - 16 Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
16 - 17 Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
17 - 18 Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()
Corso di Laurea in Chimica Industriale
()











Aula 8 - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
Cosmologia Osservativa
(Pascale)
Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
Physical Cosmology
(Melchiorri)
Physical Cosmology
(Melchiorri)
10 - 11 Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
Cosmologia Osservativa
(Pascale)
Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
Physical Cosmology
(Melchiorri)
Physical Cosmology
(Melchiorri)
11 - 12 Astrofisica Stellare
(Schneider)
Astrofisica Stellare
(Schneider)
Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
12 - 13 Astrofisica Stellare
(Schneider)
Onde Non Lineari e Solitoni
(Santini)
Astrofisica Stellare
(Schneider)
Corso di Laurea in Beni Culturali
(De Luca)
13 - 14 Onde Non Lineari e Solitoni
(Santini)
14 - 15 Astrofisica delle Alte Energie
(Fiore)
Ottica Astronomica
(De Petris)
Astrofisica delle Alte Energie
(Fiore)
Ottica Astronomica
(De Petris)
15 - 16 Astrofisica delle Alte Energie
(Fiore)
Ottica Astronomica
(De Petris)
Astrofisica delle Alte Energie
(Fiore)
Ottica Astronomica
(De Petris)
16 - 17 Astrofisica Extragalattica
(Fontana)
Astrofisica Extragalattica
(Fontana)
17 - 18 Astrofisica Extragalattica
(Fontana)
Astrofisica Extragalattica
(Fontana)











Aula Aul.Sem.Fisiologia - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
14 - 15 Molecular Biology
(Bozzoni)
Molecular Biology
(Bozzoni)
15 - 16 Molecular Biology
(Bozzoni)
Molecular Biology
(Bozzoni)











Aula Cabibbo - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Elettromagnetismo
(Giagu)
10 - 11 Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica
(Presilla)
Elettromagnetismo
(Giagu)
11 - 12 Elettromagnetismo
(Giagu)
Elettromagnetismo
(Giagu)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(D'Agostini)
Elettromagnetismo
(Giagu)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Gauzzi)
12 - 13 Elettromagnetismo
(Giagu)
Elettromagnetismo
(Giagu)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(D'Agostini)
Elettromagnetismo
(Giagu)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Gauzzi)
13 - 14 Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(D'Agostini)
Laboratorio di Elettromagnetismo e Circuiti
(Gauzzi)
Corso di Laurea in Scienze della Moda e del Costume
()
14 - 15 Corso di Laurea in Scienze della Moda e del Costume
()
15 - 16 Corso di Laurea in Lettere Moderne
()
Corso di Laurea in Scienze della Moda e del Costume
()
16 - 17 Corso di Laurea in Lettere Moderne
()











Aula Careri - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Biofisica II
(Giansanti)
Meccanica Razionale
(Caglioti)
Biofisica II
(Giansanti)
Meccanica Razionale
(Caglioti)
Computational Statistical Mechanics
(Pelissetto)
10 - 11 Biofisica II
(Giansanti)
Meccanica Razionale
(Caglioti)
Biofisica II
(Giansanti)
Meccanica Razionale
(Caglioti)
Computational Statistical Mechanics
(Pelissetto)
11 - 12 Computational Statistical Mechanics
(Pelissetto)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
Reti Neurali
(Del Giudice)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
12 - 13 Computational Statistical Mechanics
(Pelissetto)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
Reti Neurali
(Del Giudice)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
Onde Gravitazionali Stelle e Buchi Neri
(Ferrari)
13 - 14
14 - 15 Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Simmetrie delle Interazioni Fondamentali
(Testa)
Astrofisica dell'Universo Primordiale
(Montani)
15 - 16 Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Simmetrie delle Interazioni Fondamentali
(Testa)
Astrofisica dell'Universo Primordiale
(Montani)
16 - 17 Reti Neurali
(Del Giudice)
Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Ottica non lineare e Quantistica
(Mataloni)
Ottica non lineare e Quantistica
(Mataloni)
17 - 18 Reti Neurali
(Del Giudice)
Meccanica statistica del non equilibrio
(Vulpiani)
Ottica non lineare e Quantistica
(Mataloni)
Ottica non lineare e Quantistica
(Mataloni)











Aula Conversi - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Ottica e Laboratorio
(Sciarrino)
Ottica e Laboratorio
(Polimeni)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Gentile)
Ottica e Laboratorio
(Polimeni)
Ottica e Laboratorio
(Sciarrino)
10 - 11 Ottica e Laboratorio
(Sciarrino)
Ottica e Laboratorio
(Polimeni)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Gentile)
Ottica e Laboratorio
(Polimeni)
Ottica e Laboratorio
(Sciarrino)
11 - 12 Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Gentile)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Longo)
Struttura della Materia
(Bachelet)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Longo)
Struttura della Materia
(Bachelet)
12 - 13 Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Gentile)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Longo)
Struttura della Materia
(Bachelet)
Fisica Nucleare e Subnucleare I
(Longo)
Struttura della Materia
(Bachelet)
13 - 14
14 - 15 Seminari
()
Laboratorio di Segnali e Sistemi II
(Nigro)
Laboratorio di Segnali e Sistemi II
(Nigro)
Onde Non Lineari e Solitoni
(Santini)
15 - 16 Seminari
()
Laboratorio di Segnali e Sistemi II
(Nigro)
Laboratorio di Segnali e Sistemi II
(Nigro)
Onde Non Lineari e Solitoni
(Santini)
16 - 17 Seminari
()
Seminari
()
Seminari
()
Elettrodinamica Quantistica
(Benhar Noccioli)
Seminari
()
17 - 18 Seminari
()
Seminari
()
Seminari
()
Elettrodinamica Quantistica
(Benhar Noccioli)
Seminari
()











Aula lab.calc.Fermi - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Cosmologia Osservativa
(Pascale)
Computational Statistical Mechanics
(Moroni)
10 - 11 Cosmologia Osservativa
(Pascale)
Computational Statistical Mechanics
(Moroni)
11 - 12 Laboratorio libero
()
12 - 13 Laboratorio libero
()
13 - 14 Computational Statistical Mechanics
(Moroni)
Laboratorio libero
()
Laboratorio libero
()
14 - 15 Computational Statistical Mechanics
(Moroni)
Laboratorio libero
()
Istituzioni di Fisica Applicata
(Faccini)
15 - 16 Laboratorio libero
()
Istituzioni di Fisica Applicata
(Faccini)
16 - 17 Istituzioni di Fisica Applicata
(Faccini)
17 - 18 Istituzioni di Fisica Applicata
(Faccini)











Aula Majorana - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Astrofisica dell'Universo Primordiale
(Montani)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Elettromagnetismo
(Lacava)
10 - 11 Astrofisica dell'Universo Primordiale
(Montani)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Modelli e Metodi Matematici della Fisica [Astro]
(Cesi)
Elettromagnetismo
(Lacava)
11 - 12 Elettromagnetismo
(Lacava)
Elettromagnetismo
(Lacava)
Struttura della Materia
(Sciortino)
Elettromagnetismo
(Lacava)
12 - 13 Elettromagnetismo
(Lacava)
Elettromagnetismo
(Lacava)
Struttura della Materia
(Sciortino)
Elettromagnetismo
(Lacava)
13 - 14
14 - 15 Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
15 - 16 Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
16 - 17 Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
17 - 18 Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
18 - 19 Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()
Studenti
()











Aula Rasetti - Secondo Semestre 2016-2017
OraLunedì MartedìMercoledì GiovedìVenerdì
09 - 10 Solid state physics
(Mauri)
Meccanica Razionale
(Teta)
Fisica dei Sistemi a Molti Corpi
(Castellani)
Meccanica Razionale
(Teta)
Fisica Nucleare
(Salmè)
10 - 11 Solid state physics
(Mauri)
Meccanica Razionale
(Teta)
Fisica dei Sistemi a Molti Corpi
(Castellani)
Meccanica Razionale
(Teta)
Fisica Nucleare
(Salmè)
11 - 12 Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Solid state physics
(Mauri)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
12 - 13 Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Solid state physics
(Mauri)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
Fisica Nucleare e Subnucleare II [FNS]
(Bagnaia)
13 - 14
14 - 15 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
15 - 16 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
16 - 17 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
17 - 18 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
18 - 19 Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)
Dottorato di Ricerca
(DeGrossi)




















Last update : v08/Mbauce/GNU/Linux, 2017/03/27-23:00.