Membri del Consiglio di Dipartimento

Personale docente

Professori Ordinari

  1. Giovanni Bachelet
  2. Paolo Bagnaia
  3. Paolo Calvani
  4. Antonio Capone
  5. Claudio Castellani
  6. Paolo de Bernardis
  7. Riccardo Faccini
  8. Valeria Ferrari
  9. Fernando Ferroni
  10. Simonetta Gentile
  11. Marco Grilli
  12. Egidio Longo
  13. Vittorio Loreto
  14. Carlo Mariani
  15. Vincenzo Marinari
  16. Guido Martinelli
  17. Paolo Mataloni
  18. Francesco Mauri
  19. Giorgio Parisi
  20. Valerio Parisi
  21. Andrea Pelissetto
  22. Luciano Pietronero
  23. Fulvio Ricci
  24. Giancarlo Ruocco
  25. Paolo M. Santini
  26. Francesco Sciortino
  27. MassimoTesta
  28. Angelo Vulpiani

Professori Associati

  1. Giovanni Amelino Camelia
  2. Luciano M. Barone
  3. Fabio Bellini
  4. Maria Grazia Betti
  5. Cesare Bini
  6. Federico Bordi
  7. Mario Bruschi
  8. Sergio Caprara
  9. Roberto Capuzzo Dolcetta
  10. Gianluca Cavoto
  11. Claudio Conti
  12. Carlo Cosmelli
  13. Andrea Crisanti
  14. Giulio D'Agostini
  15. Sandro De Cecco
  16. Daniele Del Re
  17. Francesco De Luca
  18. Antonio Di Domenico
  19. Roberto Di Leonardo
  20. Paolo Dore
  21. Renato Fastampa
  22. Sergio Frasca
  23. Stefano Giagu
  24. Irene Rosana Giardina
  25. Leonardo Gualtieri
  26. Francesco Lacava
  27. Claudio Luci
  28. Stefano Lupi
  29. Silvia Masi
  30. Franco Meddi
  31. Alessandro Melchiorri
  32. Andrea Nigro
  33. Giovanni Organtini
  34. Enzo Pascale
  35. Silvano Petrarca
  36. Francesco Piacentini
  37. Antonio Polimeni
  38. Antonio Davide Polosa
  39. Paolo Postorino
  40. Carlo Presilla
  41. Shahram Rahatlou
  42. Paolo Rapagnani
  43. Federico Ricci Tersenghi
  44. Naurang Saini
  45. Raffaella Schneider
  46. Fabio Sciarrino
  47. Tullio Scopigno

Ricercatori

  1. Ugo Aglietti
  2. Roberto Bonciani
  3. Marco Cacciani
  4. Filippo Cesi
  5. Eugenio Del Re
  6. Marco De Petris
  7. Paolo Gauzzi
  8. Andrea Giansanti
  9. Roberto Maoli
  10. Marco Merafina
  11. Andera Messina
  12. Alessandro Nucara
  13. Michele Ortolani
  14. Mario Lucio Papinutto
  15. Stefano Sarti
  16. Anna Maria Siani
  17. Francesco Trequattrini

Ricercatori a tempo determinato

  1. Leonetta Baldassarre
  2. Elia Stefano Battistelli
  3. Lilia Boeri
  4. Cristiano De Michele
  5. Marco Felici
  6. Luca Lamagna
  7. Paola Leaci
  8. Andrea Maiorano
  9. Maria Lucia Martinez Perez
  10. Paolo Pani
  11. Riccardo Paramatti
  12. Raggi Mauro
  13. Francesco Santanastasio
  14. Elena Solfaroli Camillocci
  15. Nicolò Spagnolo
  16. Francesca Tria


Segretario Amministartivo

Lisena Rubini


Rappresentanti Personale TAB

  1. Roberta Ambrosetti
  2. Fabio Basti
  3. Stefano Belardinelli
  4. Antonella Capogrossi
  5. Vincenzo Caraceni
  6. Daniele Ciccalotti
  7. Liliana Ciccioli
  8. Elena Consoli
  9. Anna De Grossi
  10. Francesca Gerosa
  11. Sandro Giacomini
  12. Maria Pia Giammario
  13. Laura Larotonda
  14. Maria Luisa Libutti
  15. Fernanda Lupinacci
  16. Fulvio Medici
  17. Roberto Miglio
  18. Giorgio Milani
  19. Antonio Miriametro
  20. Alba Perrotta
  21. Stefano Petrocchi
  22. Marina Pompili
  23. Maria Luisa Proietto Cecilia
  24. Sonia Riosa
  25. Daria Varone


Rappresentanti dei borsisti, contrattisti e assegnisti di ricerca

  1. Fabrizio Capuani
  2. Giulia Gubitosi
  3. Emanuele Pontecorvo


Rappresentanti degli studenti del dottorato di ricerca e della Laurea Magistrale

  1. Marta Autore
  2. Leonardo Barcaroli
  3. Paolo Barucca
  4. Giulio Boffo
  5. Francesco Capitani
  6. Francesco Collamati
  7. Giuseppe D'Alessandro
  8. Fausto D'Apuzzo
  9. Mariano Flammini
  10. Andrea Gabrielli
  11. Dimitri Gospodinoff
  12. Luca Longetti
  13. Carlo Lucibello
  14. Roberto Menichetti
  15. Francesco Micheli
  16. Matteo Mori
  17. valentina Maria Salvatelli
  18. Livia Soffi
  19. Andrea Tacchella
?>