Membri del Consiglio di Dipartimento

Personale docente

Professori Ordinari

  1. Giovanni Bachelet
  2. Paolo Bagnaia
  3. Paolo Calvani
  4. Antonio Capone
  5. Claudio Castellani
  6. Paolo de Bernardis
  7. Riccardo Faccini
  8. Valeria Ferrari
  9. Fernando Ferroni
  10. Simonetta Gentile
  11. Marco Grilli
  12. Egidio Longo
  13. Vittorio Loreto
  14. Carlo Mariani
  15. Vincenzo Marinari
  16. Guido Martinelli
  17. Paolo Mataloni
  18. Francesco Mauri
  19. Giorgio Parisi
  20. Valerio Parisi
  21. Andrea Pelissetto
  22. Luciano Pietronero
  23. Fulvio Ricci
  24. Giancarlo Ruocco
  25. Paolo M. Santini
  26. Francesco Sciortino
  27. Angelo Vulpiani

Professori Associati


  1. Luciano M. Barone
  2. Fabio Bellini
  3. Maria Grazia Betti
  4. Cesare Bini
  5. Federico Bordi
  6. Mario Bruschi
  7. Sergio Caprara
  8. Roberto Capuzzo Dolcetta
  9. Gianluca Cavoto
  10. Claudio Conti
  11. Carlo Cosmelli
  12. Andrea Crisanti
  13. Giulio D'Agostini
  14. Sandro De Cecco
  15. Daniele Del Re
  16. Francesco De Luca
  17. Antonio Di Domenico
  18. Roberto Di Leonardo
  19. Paolo Dore
  20. Renato Fastampa
  21. Sergio Frasca
  22. Stefano Giagu
  23. Irene Rosana Giardina
  24. Leonardo Gualtieri
  25. Francesco Lacava
  26. Claudio Luci
  27. Stefano Lupi
  28. Silvia Masi
  29. Franco Meddi
  30. Alessandro Melchiorri
  31. Giovanni Organtini
  32. Enzo Pascale
  33. Silvano Petrarca
  34. Francesco Piacentini
  35. Antonio Polimeni
  36. Antonio Davide Polosa
  37. Paolo Postorino
  38. Carlo Presilla
  39. Shahram Rahatlou
  40. Paolo Rapagnani
  41. Federico Ricci Tersenghi
  42. Naurang Saini
  43. Raffaella Schneider
  44. Fabio Sciarrino
  45. Tullio Scopigno
  46. Rinaldo Trotta

Ricercatori

  1. Ugo Aglietti
  2. Roberto Bonciani
  3. Marco Cacciani
  4. Filippo Cesi
  5. Eugenio Del Re
  6. Marco De Petris
  7. Paolo Gauzzi
  8. Andrea Giansanti
  9. Roberto Maoli
  10. Marco Merafina
  11. Andera Messina
  12. Alessandro Nucara
  13. Michele Ortolani
  14. Mario Lucio Papinutto
  15. Stefano Sarti
  16. Anna Maria Siani
  17. Francesco Trequattrini

Ricercatori a tempo determinato

  1. Leonetta Baldassarre
  2. Elia Stefano Battistelli
  3. Lilia Boeri
  4. Cristiano De Michele
  5. Marco Felici
  6. Luca Lamagna
  7. Paola Leaci
  8. Andrea Maiorano
  9. Maria Lucia Martinez Perez
  10. Paolo Pani
  11. Riccardo Paramatti
  12. Raggi Mauro
  13. Francesco Santanastasio
  14. Elena Solfaroli Camillocci
  15. Nicolò Spagnolo
  16. Francesca Tria


Personale TAB / Studenti


RAD

Lisena Rubini


Rappresentanti Personale TAB

  1. Roberta Ambrosetti
  2. Giorgio Amico
  3. Vincenzo Caraceni
  4. Daniele Ciccalotti
  5. Liliana Ciccioli
  6. Elena Consoli
  7. Anna De Grossi
  8. Sandro Giacomini
  9. Laura Larotonda
  10. Maria Luisa Libutti
  11. Fernanda Lupinacci
  12. Franca Paradisi
  13. Vincenzo Perino
  14. Alba Perrotta
  15. Stefano Petrocchi
  16. Sonia Riosa
  17. Daria Varone





Rappresentanti degli studenti del dottorato di ricerca e della Laurea Magistrale

  1. Ludovico Mark Capparelli
  2. Matteo Del Prete
  3. Fulvio Flamini
  4. Debora Giovagnoli
  5. Giovanni Giuzio
  6. Francesco Graffitti
  7. Gabriele Perugini
  8. Adil Rab Syed
  9. Michele Sugarelli
  10. Niko Viggianiello