Membri del Consiglio di Dipartimento

Personale docente

Professori Ordinari

  1. Giovanni Bachelet
  2. Paolo Bagnaia
  3. Paolo Calvani
  4. Antonio Capone
  5. Claudio Castellani
  6. Paolo de Bernardis
  7. Riccardo Faccini
  8. Valeria Ferrari
  9. Fernando Ferroni
  10. Simonetta Gentile
  11. Marco Grilli
  12. Marumi Kado
  13. Egidio Longo
  14. Vittorio Loreto
  15. Carlo Mariani
  16. Vincenzo Marinari
  17. Guido Martinelli
  18. Paolo Mataloni
  19. Francesco Mauri
  20. Giorgio Parisi
  21. Valerio Parisi
  22. Andrea Pelissetto
  23. Luciano Pietronero
  24. Fulvio Ricci
  25. Giancarlo Ruocco
  26. Paolo M. Santini
  27. Francesco Sciortino
  28. Angelo Vulpiani

Professori Associati


  1. Luciano M. Barone
  2. Fabio Bellini
  3. Maria Grazia Betti
  4. Cesare Bini
  5. Roberto Bonciani
  6. Federico Bordi
  7. Livia Eleonora Bove
  8. Mario Bruschi
  9. Sergio Caprara
  10. Roberto Capuzzo Dolcetta
  11. Gianluca Cavoto
  12. Claudio Conti
  13. Carlo Cosmelli
  14. Andrea Crisanti
  15. Giulio D'Agostini
  16. Sandro De Cecco
  17. Daniele Del Re
  18. Eugenio Del Re
  19. Francesco De Luca
  20. Antonio Di Domenico
  21. Roberto Di Leonardo
  22. Paolo Dore
  23. Renato Fastampa
  24. Sergio Frasca
  25. Paolo Gauzzi
  26. Stefano Giagu
  27. Irene Rosana Giardina
  28. Leonardo Gualtieri
  29. Francesco Lacava
  30. Claudio Luci
  31. Stefano Lupi
  32. Silvia Masi
  33. Franco Meddi
  34. Alessandro Melchiorri
  35. Giovanni Organtini
  36. Enzo Pascale
  37. Francesco Piacentini
  38. Antonio Polimeni
  39. Antonio Davide Polosa
  40. Paolo Postorino
  41. Carlo Presilla
  42. Shahram Rahatlou
  43. Piero Rapagnani
  44. Federico Ricci Tersenghi
  45. Naurang Saini
  46. Francesco Santanastasio
  47. Raffaella Schneider
  48. Fabio Sciarrino
  49. Tullio Scopigno
  50. Rinaldo Trotta

Ricercatori

  1. Ugo Aglietti
  2. Marco Cacciani
  3. Filippo Cesi
  4. Marco De Petris
  5. Andrea Giansanti
  6. Roberto Maoli
  7. Marco Merafina
  8. Andrea Messina
  9. Alessandro Nucara
  10. Michele Ortolani
  11. Mario Lucio Papinutto
  12. Stefano Sarti
  13. Anna Maria Siani
  14. Francesco Trequattrini

Ricercatori a tempo determinato

  1. Leonetta Baldassarre
  2. Elia Stefano Battistelli
  3. Lilia Boeri
  4. Cristiano De Michele
  5. Marco Felici
  6. Luca Lamagna
  7. Paola Leaci
  8. Andrea Maiorano
  9. Luca Naticchioni
  10. Paolo Pani
  11. Francesco Pannarale Greco
  12. Riccardo Paramatti
  13. Antonio Policicchio
  14. Mauro Raggi
  15. Nicolò Spagnolo
  16. Francesca Tria


Personale TAB / Studenti


RAD

Cinzia Murdocca


Rappresentanti Personale TAB

  1. Roberta Ambrosetti
  2. Giorgio Amico
  3. Vincenzo Caraceni
  4. Daniele Ciccalotti
  5. Elena Consoli
  6. Anna De Grossi
  7. Laura Larotonda
  8. Maria Luisa Libutti
  9. Fernanda Lupinacci
  10. Franca Paradisi
  11. Vincenzo Perino
  12. Alba Perrotta
  13. Stefano Petrocchi
  14. Sonia Riosa
  15. Daria Varone





Rappresentanti degli studenti del dottorato di ricerca e della Laurea Magistrale

  1. Ludovico Mark Capparelli
  2. Matteo Del Prete
  3. Fulvio Flamini
  4. Debora Giovagnoli
  5. Giovanni Giuzio
  6. Francesco Graffitti
  7. Gabriele Perugini
  8. Adil Rab Syed
  9. Michele Sugarelli
  10. Niko Viggianiello